Kontakt

Projektbüro MuseobilBOX

Projektbüro MuseobilBOX
c/o LWL- Industriemuseum
Westfälisches Landesmuseum für Industriekultur
Grubenweg 5
44388 Dortmund

E-Mail: info@museobilbox.org

Ansprechpartner

Heike Herber-Fries
Projektleitung
Tel.: 0231 69 61 130
Fax: 0231 69 61 114
E-Mail: Herber-Fries@museumspaedagogik.org

Britta Handke
Projektassistenz
Tel.: 0231 69 61 251
Fax: 0231 69 61 114
E-Mail: Handke@museumspaedagogik.org

Petra Schulze
Finanzverwaltung
Tel.: 0231 69 61 273
Fax: 0231 69 61 114
E-Mail: Schulze@museumspaedagogik.org

Janine Schulz
Finanzverwaltung
Tel.: 0231 69 61 279
Fax: 0231 69 61 114
E-Mail: Schulz@museumspaedagogik.org

Regionalberater/-innen

Lokale Ansprechpartner im Regionalverband Nord

Hamburg
Hans-Georg Ehlers
Schwedenspeicher-Museum Stade
Tel.: 04141 79773-12
E-Mail: info@rv-mp-nord.de

Schleswig-Holstein
Karin Ruhmöller
Museum Tuch + Technik Neumünster
Tel.: 04321 55958-11
E-Mail: ruhmoeller@tuch-und-technik.de

Niedersachsen
Regine Tuitjer
Niedersächsisches Landesmuseum Hannover
Tel.: 0511 9807-714
E-Mail: Regine.tuitjer@nlm-h.niedersachsen.de

Lokale Ansprechpartner im AKMP Ost

Mecklenburg-Vorpommern, Sachsen-Anhalt, Thüringen, Brandenburg-Berlin, Sachsen
Ines Schnee
Tel.: 0157 84306645
E-Mail: inesschnee@web.de

Lokale Ansprechpartner im Landesverband NRW

Heike Herber-Fries
Landesverband Museumspädagogik Nordrhein-Westfalen e.V.
Tel.: 0231 6961-130
E-Mail: herber-fries@museumspaedagogik.org

Anja Hoffmann
Bundesverband Museumspädagogik
Tel.: 0231 6961-139
E-Mail: hoffmann@museumspaedagogik.org

Lokale Ansprechpartner im Regionalverband Südwest

Tina Altmayer
E-Mail: altmayer.tina@gmail.com

Lokale Ansprechpartner im Landesverband Bayern

Ute Dietz M.A.
Museumspädagogisches Zentrum (MPZ)
Tel.: 0 89  12132311
E-Mail: dietz@mpz.bayern.de

Impressum

© MuseobilBOX: Bundesverband Museumspaedagogik e.V.

Ideengebung: Julia Heisig, Ivana Scharf und Dagmar Wunderlich

Servicezeiten:

Montags bis Donnerstags:
09.00 - 16.00 Uhr
Freitags:
09.00 - 14.00 Uhr